Ломоносов 2021

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
ФИЛОЛОГИЯ

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники!
В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология".
Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Списки награжденных грамотами и рекомендациями к публикации размещены на сайте филологического факультета:
https://www.philol.msu.ru/news
и на странице секции "Филология"
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7000/page/2416

Проблема с загрузкой СЕРТИФИКАТОВ и ГРАМОТ решена. СЕРТИФИКАТЫ и ГРАМОТЫ ДОСТУПНЫ в личном кабинете.
Для подтверждения факта награждения грамотой также можно и нужно ссылаться на СПИСКИ, опубликованные на официальном сайте филологического факультета.

Рассылка для награжденных рекомендацией к публикации в Стефанос с изложением требований к статьям была произведена 10 мая.

Материалы конференции опубликованы в электронном виде и доступны по ссылке:
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2021/index.htm
Библиографические данные:
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2021» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, Е.И. Зимакова. [Электронный ресурс] – М.: МАКС Пресс, 2021. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. – 2000 экз.
ISBN 978-5-317-06593-5

Новости о других мероприятиях Совета молодых ученых и Студенческого совета филологического факультета читайте в Контакте:
https://vk.com/feelnewsmsu

Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Хорошо, что раздел "Форум" все-таки появился. Скажите, пожалуйста, в каком формате наша секция работает в этом году? Очно? Или все-таки дистанционно?

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Хорошо, что раздел "Форум" все-таки появился. Скажите, пожалуйста, в каком формате наша секция работает в этом году? Очно? Или все-таки дистанционно?

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
На данный момент сложно спрогнозировать эпидемиологическую обстановку и режим ограничений в апреле. Мы склоняемся к проведению конференции преимущественно в дистанционном формате. Окончательное решение по формату (равно как и по конкретным датам работы секции "Филология") ожидается к концу отбора тезисов.

Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Хорошо, что раздел "Форум" все-таки появился. Скажите, пожалуйста, в каком формате наша секция работает в этом году? Очно? Или все-таки дистанционно?

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
На данный момент сложно спрогнозировать эпидемиологическую обстановку и режим ограничений в апреле. Мы склоняемся к проведению конференции преимущественно в дистанционном формате. Окончательное решение по формату (равно как и по конкретным датам работы секции "Филология") ожидается к концу отбора тезисов.

Благодарю за ответ!

Амина Мухтаровна Ахмедова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Мне бы хотелось узнать: есть ли определенное направление "литература" в перечне всех секций для подачи проекта? И если нет,потому что я не нашла, к сожалению этот пункт, то на какую секцию подавать работу "Образы Петербурга в творчестве Ф.М.Достоевского? Я подметила 2 направления: "культурология и литературоведение" и "история русской литературы", но они не совсем соответствуют названию моей работы. Можно ли будет подать проект на 2 направления сразу? Благодарю за ответ

Алексей Евгеньевич Беликов
Амина Мухтаровна Ахмедова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Мне бы хотелось узнать: есть ли определенное направление "литература" в перечне всех секций для подачи проекта? И если нет,потому что я не нашла, к сожалению этот пункт, то на какую секцию подавать работу "Образы Петербурга в творчестве Ф.М.Достоевского? Я подметила 2 направления: "культурология и литературоведение" и "история русской литературы", но они не совсем соответствуют названию моей работы. Можно ли будет подать проект на 2 направления сразу? Благодарю за ответ

Здравствуйте, Амина Мухтаровна!
Строго говоря, слово "литература" не может использоваться для обозначения научных занятий, поскольку литература той или иной страны того или иного периода является предметом изучения. А дисциплина обычно называется "литературоведение", но по традиции литературоведением занимаются кафедры "истории литературы", например, "истории зарубежной литературы" или "истории русской литературы". К последней и относится Ваша работа, если судить по формулировке темы. Также можно посмотреть опубликованные сборники тезисов конференций прошлых лет, чтобы узнать, какие темы в каких подсекциях были представлены.

Виктория Александровна Волкова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Я хотела бы узнать, сколько работ может подать участник на секцию. Заранее спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
Виктория Александровна Волкова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич. Я хотела бы узнать, сколько работ может подать участник на секцию. Заранее спасибо.

Здравствуйте!
По Правилам конференции один участник может подать только одну работу в рамках всей конференции!
Дорогие коллеги, пожалуйста, не забывайте читать Правила конференции, там все сказано:
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7000/page/2379

Елена Геннадьевна Балан
Добрый день, Алексей Евгеньевич! Моя заявка относится к: Иностранные языки и регионоведение, Фразеологические единицы как маркеры национально-языковой картины мира. К сожалению, их секцию для вопросов не нашла, как и другую возможность обратной связи.
Возможно Вы укажите как быть.

Столкнулась с неверной кодировкой символа (испанская буква - í), отражённого в финальном варианте пдф. Техническая поддержка не отвечает в течение всей недели. Подскажите, пожалуйста, как еще можно на это повлиять, будет ли несколько слов, совсем неправильно переданных кодировкой системы, препятствием для ободрения заявки? Спасибо!

С уважением,
Елена Балан

Алексей Евгеньевич Беликов
Елена Геннадьевна Балан
Добрый день, Алексей Евгеньевич! Моя заявка относится к: Иностранные языки и регионоведение, Фразеологические единицы как маркеры национально-языковой картины мира. К сожалению, их секцию для вопросов не нашла, как и другую возможность обратной связи.
Возможно Вы укажите как быть.

Столкнулась с неверной кодировкой символа (испанская буква - í), отражённого в финальном варианте пдф. Техническая поддержка не отвечает в течение всей недели. Подскажите, пожалуйста, как еще можно на это повлиять, будет ли несколько слов, совсем неправильно переданных кодировкой системы, препятствием для ободрения заявки? Спасибо!

С уважением,
Елена Балан

Здравствуйте, Елена!
Да, Вы правы, мне тоже не удалось найти их контактных данных в разделе "Структура конференции", но, по опыту, они обычно публикуют всю информацию на сайте своего факультета (рекомендую его проверять!).

По Вашему вопросу - в тех секциях, где используется система загрузки тезисов через форму на сайте (а не через прикрепленный файл, как у нас) с последующим автоматическим макетированием в формате PDF используется, насколько я знаю, софт LaTeX, который, насколько я знаю, поддерживает очень ограниченный набор символов - он не может отобразить и заменяет кодовыми комбинациями различные фонетические знаки, старославянский, древнегреческий, китайский и т.д. и т.п. Именно поэтому мы на секции "Филология" до сих пор пользуемся проверенным форматом DOC. Вам же я могу с оговоркой, что это только мое мнение, порекомендовать использовать примеры в упрощенной орфографии (и сделать об этом примечание).

Екатерина Александровна Ильина
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Мои тезисы содержат таблицы, но, к сожалению, система их не совсем корректно адаптирует под шаблон заявки. Подскажите, пожалуйста, может быть можно отправить тезисы на электронную почту?
Заранее благодарю за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Александровна Ильина
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Мои тезисы содержат таблицы, но, к сожалению, система их не совсем корректно адаптирует под шаблон заявки. Подскажите, пожалуйста, может быть можно отправить тезисы на электронную почту?
Заранее благодарю за ответ!

Добрый вечер!
В секции "Филология" тезисы загружаются путем прикрепления файла DOC к заявке. Внутри файла DOC вполне может содержаться таблица. Никаких "шаблонов заявки" у нас нет.
Пожалуйста, если Вы подаете заявку в какую-то другую секцию, где есть какие-то шаблоны, адресуйте вопрос ответственному секретарю соответствующей секции.

Никита Михайлович Демидов
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Скажите, все еще происходит отбор тезисов? Просто никакого письма о том, прошли они на конференцию или нет, пока не получил.
С уважением, Никита

Алексей Евгеньевич Беликов
Никита Михайлович Демидов
Алексей Евгеньевич, добрый день!
Скажите, все еще происходит отбор тезисов? Просто никакого письма о том, прошли они на конференцию или нет, пока не получил.
С уважением, Никита

Здравствуйте!
Как сказано в заглавном посте этой темы, отбор тезисов будет идти до 23 марта.
Статус заявки всегда можно проверить в Личном кабинете.
Если статус - "Новая заявка", значит, заявка еще находится на рассмотрении.
После рассмотрения экспертами заявка получает статус "принята" или "отклонена".

Анастасия Алексеевна Сторожева
Добрый день, Алексей Евгеньевич! Никак не могу найти программу работы секции "Филология", возможно, плохо знакома с сайтом. Не могли бы Вы дать ссылку для ознакомления, чтобы знать, когда готовить выступление.
Большое спасибо!

Мария Владимировна Герасименко
Здравствуйте!
Верно ли я понимаю, что статус заявки "Принята для дистанционного участия" подразумевает доклад в зуме (а не стендовый доклад и не публикацию тезиса в сборнике без очного участия)?

Необходимо ли предоставить еще какие-то документы для участия (помимо данных, введенных при заполнении заявки)?

Спасибо!
С уважением, Мария Герасименко.

Юлия Олеговна Винокурцева
Здравствуйте! Меня тоже интересует вопрос организации дистанционного слушания докладов. Будет прислана ссылка на конференцию в Зум? Нужно будет какое-то подтверждение своей личности перед этим? Доклады будут слушаться в алфавитном порядке или каждый участник выходит на связь к конкретному времени? Или же будет "живая очередь"? Подразделов секции "Фолология" очень много. Уже известная точная дата заседания? Интересно, слушание докладов будет проходить в один конкретный день или растянется на два-три дня? Извините за количество вопросов, просто еще не приходилось принимать участие в конференции в таком формате, дистанционно.
Спасибо! С уважением, Юлия Винокурцева.

Мария Дмитриевна Маслова
Здравствуйте! Сегодня я узнала о том, что в рамках конференции будет организована дискуссионная площадка Digital Humanities. Мой доклад, который был принят для участия в секции "Филология", также может быть отнесен и к разделу Digital Humanities. Могу ли я его же отправить для участия в этом мероприятии? Или это будет расценено как попытка подать один доклад на 2 секции? Основные секции конференции и дополнительные дискуссионные площадки как-то связаны?

Алексей Евгеньевич Беликов
Экспертиза работ завершена, уведомления отправлены участникам на регистрационные мейлы.
Вы всегда можете проверить статус заявки в личном кабинете в разделе "Мои заявки".
У всех принятых на нашу секцию заявок статус "Принята для дистанционного участия".
Проведение заседаний секции "Филология" в дистанционном формате (Zoom) запланировано на 15 и 16 апреля.
Точное расписание работы отдельных подсекций будет отражено в программе, которая будет опубликована в первых числах апреля.
Ссылки для подключения к Zoom будут направлены докладчикам и слушателям через личный кабинет за день до проведения заседаний.

Алексей Евгеньевич Беликов
Юлия Олеговна Винокурцева
Здравствуйте! Меня тоже интересует вопрос организации дистанционного слушания докладов. Будет прислана ссылка на конференцию в Зум? Нужно будет какое-то подтверждение своей личности перед этим? Доклады будут слушаться в алфавитном порядке или каждый участник выходит на связь к конкретному времени? Или же будет "живая очередь"? Подразделов секции "Фолология" очень много. Уже известная точная дата заседания? Интересно, слушание докладов будет проходить в один конкретный день или растянется на два-три дня? Извините за количество вопросов, просто еще не приходилось принимать участие в конференции в таком формате, дистанционно.
Спасибо! С уважением, Юлия Винокурцева.

Подтверждение личности может потребоваться при возникновении сомнений у руководителя заседания (в таком случае нужно предъявить на камеру любой документ, удостоверяющий личность). Порядок докладов определяется программой заседания, которая будет опубликована в первых числах апреля.
Мария Дмитриевна Маслова
Здравствуйте! Сегодня я узнала о том, что в рамках конференции будет организована дискуссионная площадка Digital Humanities. Мой доклад, который был принят для участия в секции "Филология", также может быть отнесен и к разделу Digital Humanities. Могу ли я его же отправить для участия в этом мероприятии? Или это будет расценено как попытка подать один доклад на 2 секции? Основные секции конференции и дополнительные дискуссионные площадки как-то связаны?

К сожалению, я не располагаю информацией о площадке Digital Humanities, поэтому прошу Вас обратиться к руководителям этой площадки за разъяснениями. Мы ждем Вас с докладом на секции "Филология".

Вероника Марсельевна Калинкина
Здравствуйте.
"Экспертиза работ завершена, уведомления отправлены участникам на регистрационные мейлы."

У моей заявки статус "Новая заявка", на mail письмо не приходило. Получается, заявка отклонена? Хотя статус "Отклонена" не стоит. Спасибо за ответ

Арина Сергеевна Коновалова
Алексей Евгеньевич, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особые требования к оформлению докладов? Нужно ли их отправлять на проверку также как и тезисы? И еще хотелось бы узнать в какой именно программе будет отражено точное расписание работ. Благодарю за ответ.

Мария Андреевна Соколова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли готовить презентацию для дистанционного выступления?

Алексей Евгеньевич Беликов
Вероника Марсельевна Калинкина
Здравствуйте.
"Экспертиза работ завершена, уведомления отправлены участникам на регистрационные мейлы."
У моей заявки статус "Новая заявка", на mail письмо не приходило. Получается, заявка отклонена? Хотя статус "Отклонена" не стоит. Спасибо за ответ

Здравствуйте! В этой теме я пишу только о работе секции "Филология". Вы подавали заявку в другую секцию, поэтому вопрос о статусе следует задать ответственному секретарю той секции, где находится заявка.
Коновалова Сергеевна Арина
Алексей Евгеньевич, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особые требования к оформлению докладов? Нужно ли их отправлять на проверку также как и тезисы? И еще хотелось бы узнать в какой именно программе будет отражено точное расписание работ. Благодарю за ответ.

Мария Андреевна Соколова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли готовить презентацию для дистанционного выступления?

Доклад устный, поэтому никаких особых требований к его оформлению нет - только ограничение по времени (регламент), которое будет указано для каждой подсекции в программе.
Презентация к докладу делается ПО ЖЕЛАНИЮ.
Программа появится на этом сайте (программы некоторых других секций уже опубликованы). Для удобства навигации следует в специальном поле выбрать интересующую секцию (в нашем случае - Филологию). Программа секции "Филология" должна появиться в первых числах апреля.


Алексей Евгеньевич Беликов
Марина Викторовна Безрукова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, планируется ли по итогам конференции публикация докладов?

Собственно, именно для этого участники и подают тезисы, которые проходят конкурсный отбор!
По результатам конференции публикуется сборник (на диске и на сайте) с тезисами всех участников, кто выступил с докладом.
Тезисы участников, не выступавших на конференции, из сборника удаляются, так как заочное участие не предусмотрено.

Максим Вадимович Минеев
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Если после одобрения заявки мой доклад перешел в подсекцию «Теория дискурса и коммуникации», а я подавал в «История мировой литературы» — нормально ли это? Я не уверен, подходит ли мой доклад в подсекцию, в которой он оказался после принятия заявки, ведь я рассматривал художественные образы персонажей именно в истории мировой литературы.

Алексей Евгеньевич Беликов
Максим Вадимович Минеев
Алексей Евгеньевич, здравствуйте!
Если после одобрения заявки мой доклад перешел в подсекцию «Теория дискурса и коммуникации», а я подавал в «История мировой литературы» — нормально ли это? Я не уверен, подходит ли мой доклад в подсекцию, в которой он оказался после принятия заявки, ведь я рассматривал художественные образы персонажей именно в истории мировой литературы.

Во время отбора тезисов эксперты подсекций сами принимают решения о переносе тезисов; разумеется, они при этом соотносят характер тезисов и характер подсекций, а также характер других тезисов, запланированных в той же подсекции.

Маргарита Дмитриевна Гуськова
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! Моя заявка была отклонена, но мне даже не пришло письмо об этом на почту, узнала только сейчас. Подскажите, пожалуйста, какой всё-таки допустимый объем тезисов для секции "Филология? На одной и той же странице указано, что максимальный объем 6 тысяч знаков, а ниже - 4 тысячи знаков.

Людмила Вячеславовна Парахонько
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! Материалы тезисов я отправила в секцию "Иностранные языки и регионоведение, Актуальные проблемы когнитивной лингвистики начала XXI века", но у моей заявки статус - новая заявка. Как узнать результаты отбора? Спасибо. Извините за беспокойство. С уважением, Людмила Парахонько.