1 - 2 Июн 2023

Новые векторы развития местного самоуправления

VI Всероссийская научно-практическая конференция «Новые векторы развития местного самоуправления: научные подходы»

Ханты-Мансийск, Россия
Администрация города Ханты-Мансийска
1 - 2 Июн 2023
Администрация города Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийск, Россия

Новые векторы развития местного самоуправления

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе»

(V ежегодные муниципальные чтения)

1-2 июня 2023 года

г. Ханты-Мансийск

1-2 июня 2023 года Администрацией города Ханты-Мансийска совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет» проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Новые векторы развития местного самоуправления: научные подходы (VI ежегодные муниципальные чтения)» (далее – Конференция).

Конференция проводится в городе Ханты-Мансийске с 2016 года и выступает в качестве интеграционной площадки для выстраивания диалога между органами местного самоуправления и научной общественностью.

В 2019 году диалог перешел на новый уровень и был институализирован – принято решение о создании базовой кафедры муниципального права и урбанистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Югорский государственный университет».

Конференция объединила на своей площадке представителей Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, руководителей органов единой публичной власти, а также ведущих российских ученых и экспертов нашей страны. По результатам работы Конференций в предыдущие годы в адрес федеральных органов государственной власти направлены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, впоследствии реализованные в федеральных законах.

В прошлом году участие в работе Конференции приняли более 1700 человек из различных регионов Российской Федерации (представители Донецкой Народной Республики, Белгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Курска, Москвы, Оренбурга, Саратова, Санкт-Петербурга, Тюмени, Улан-Удэ, Читы и др.), Республики Беларусь и Республики Сербия.

В ходе работы Конференции планируется разговор о современных тенденциях развития местного самоуправления в том числе с учетом дискуссии, состоявшейся в рамках заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления 20 апреля 2023 года; вопросы реализации местного самоуправления в новых субъектах Российской Федерации; формирования кадрового резерва и подготовки муниципальных служащих; иные вопросы, важные для местного самоуправления и муниципального права.

Администрация города Ханты-Мансийска

Вопросы по регистрации и участию в форуме направлять на почту: SalamahaNS@admhmansy.ru