9 - 10 Дек 2022

Копия vs оригинал

Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Копия vs оригинал»

9 - 10 Дек 2022
МГУ, Москва, Россия

Копия vs оригинал

Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Копия vs оригинал»

Регистрация до 20 ноября 23:55 Регистрация до 20 ноября 23:55

Уважаемые коллеги!

Кафедра русского устного народного

творчества филологического факультета МГУ

и Институт мировой культуры МГУ

приглашают вас принять участие

в междисциплинарной научной конференции

«Копия vs оригинал»,

которая состоится 9 – 10 декабря 2022 г.

В широком смысле копия представляет собой не только точное, дословное воспроизведение оригинала, но и новое смысловое единство, родившееся из попытки вступления в диалог с исходником, соревнования с ним вплоть до дискредитации подлинника, стремления запечатлеть «своё» под видом «чужого», ставшего каноном. Превращение оригинала в общее место, его обезличивание, возведение удачной формы в традицию, а затем разрушение этой традиции в новом индивидуально-авторском воплощении – процесс, который можно наблюдать на самом широком словесном и визуальном материале. Для ряда случаев необходима реконструкция: отдельные звенья из цепи копирования могут быть утрачены в недрах истории, вплоть до потери самого оригинала. Изучение жизни оригинала в копии, возможность восстановления смыслов, стертых в потоке копирования, – отдельная интересная задача в истории культуры.

Проблема копирования вербального и визуального художественного текста заслуживает рассмотрения сразу в нескольких аспектах: историческом (обстоятельства создания и распространения), адаптивном (культурные механизмы, позволяющие определенным художественным формам и содержательным компонентам попадать в нерв популярной культуры, запоминаться и припоминаться, иметь способность встраиваться в новое историческое поле, наращивать подтексты), методическом (текстологический, искусствоведческий анализ).

Предполагается обсудить доклады на различные темы:

·        оригинальное как самоценное;

·        шаблонное и индивидуально-авторское в массовом искусстве;

·        пародия как способ преодоления или закрепления клише;

·        социальные запросы, позволяющие поддерживать устойчивые культурные формы;

·        практика продолжения истории за пределами авторского замысла (сиквел, приквел, мидквел, спин-офф, фанфик и др.);

·        фальсификации, мистификации, стилизации;

·        отдельные ремейки в культурной среде, песни литературного склада в фольклоре, клише и аллюзии в стихотворном тексте.

Мы считаем особенно ценной живую дискуссию после докладов и ждём от слушателей и докладчиков активного участия в ней. Будем рады услышать и обсудить доклады специалистов в области филологии, истории, антропологии, искусствоведения, кино- и театроведения. Заявки принимаются от преподавателей вузов, научных сотрудников, аспирантов и независимых исследователей, имеющих научные публикации по близким темам.

Для участия в конференции просим до 20 ноября включительно отправить заявку по адресу copy-original@mail.ru. В заявке указать: ФИО, учёную степень (при наличии), место работы или учёбы, должность или ступень обучения, электронный адрес, телефон, название доклада, аннотацию (1–2 тысячи знаков с пробелами). Дополнительно просим написать 1-2 предложения о причинах интереса к конференции и выбранной теме. Отбор заявок проводится на конкурсной основе, решение о включении доклада в программу будет принято не позже 30 ноября.

Конференция пройдёт в очной форме по адресу Москва, Ленинские горы, МГУ имени М. В. Ломоносова, 1-й учебный корпус гуманитарных факультетов. К сожалению, у нас нет возможности оплатить проезд и проживание иногородних участников. По итогам конференции планируется издание электронного сборника статей, индексируемого в РИНЦ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра русского устного народного творчества

С. В. Алпатов, зав. каф. русского устного народного творчества

О. А. Кузнецова, научный сотрудник каф. русского устного народного творчества