Правовой статус несовершеннолетнего

Региональная научно-практическая конференция «Правовой статус несовершеннолетнего: история, современность, перспективы реформирования»

Липецк, Россия
ЛГПУ имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского
5 Окт 2022
ЛГПУ имени П. П. Семёнова-Тян-Шанского, Липецк, Россия

Правовой статус несовершеннолетнего

К участию в конференции приглашаются исследователи, научные сотрудники и преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты, служащие государственных и муниципальных органов и учреждений, практикующие юристы. Возможно очное и заочное, а также дистанционное участие с использованием технологий ВКС.

Основные научные направления конференции:
  1. Дискуссионные вопросы защиты прав и свобод несовершеннолетних: теоретико-исторические аспекты.
  2. Семья, детство, материнство и отцовство в конституционно-правовом измерении.
  3. Правовые аспекты участия несовершеннолетних в политической деятельности и общественной жизни государства.
  4. Детско-юношеские движения и объединения: формирование нормативно-правовой основы деятельности.
  5. Защита прав, свобод и законных интересов ребенка в гражданском и трудовом праве.
  6. Уголовно-правовые и административно-правовые механизмы охраны прав и свобод несовершеннолетних.
  7. Дружественное к ребенку правосудие и вопросы ювенальной юстиции.
  8. Обеспечение прав несовершеннолетних в образовательном процессе.
  9. Проблемы формирования правосознания и правовой культуры несовершеннолетних.
  10. Дети и подростки в цифровом пространстве: вызовы и угрозы.

Всем участникам конференции будут предоставлены именные электронные сертификаты.
Материалы конференции войдут в сборник научных трудов. Электронная версия издания будет проиндексирована в РИНЦ на платформе eLibrary.ru.

С подробностями проведения мероприятия можно ознакомиться в информационном письме.

Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Адрес оргкомитета: РФ, г. Липецк, ул. Ленина, 42, корп. 2, каб. 323; тел.: +7 (4742) 32-83-37.
Контактное лицо: Марков Роман Станиславович, преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин ЛГПУ имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, тел.: +7 (980) 353-73-89, эл. почта: rsm-94@yandex.ru
Эл. почта: gpd-nauka@yandex.ru

Участие в конференции бесплатное. Оплата проезда и проживания иногородних участников конференции производится за счёт командировочных расходов направляющей стороны.
Для лиц, желающих опубликовать статьи в сборнике научных трудов, организационный взнос исчисляется из расчета 1 страница текста – 150 рублей (минимальная стоимость публикации – 300 рублей).