22 - 23 Сен 2022

Визуальная антропология – 2022. Исторический город

IV Международная научная конференция «Визуальная антропология – 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего»

Великий Новгород, Россия
НовГУ
22 - 23 Сен 2022
НовГУ, Великий Новгород, Россия

Визуальная антропология – 2022. Исторический город

Конференция продолжает серию научных событий под общим титулом «Визуальная антропология», начатую в 2014 году в Томске. В центре внимания участников конференций находится полидисциплинарное исследование визуальных параметров культуры как сферы человеческой коммуникации применительно прежде всего к городской среде. Пространство города интерпретируется как сложно организованная динамичная система визуальных знаков и символических локаций, выражающих и транслирующих культурно-антропологические смыслы, ценности и практики.

Предполагается работа следующих секций:

СЕКЦИЯ 1. КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: УРБАНИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СЕКЦИЯ 2. POLITICA URBANICA

СЕКЦИЯ 3. УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ТРАДИЦИИ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОРОД

СЕКЦИЯ 4. АНТИЧНОСТЬ И СРЕДНЕВЕКОВЬЕ В СОВРЕМЕННОМ ГОРОДЕ

СЕКЦИЯ 5. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ СОВРЕМЕННЫХ ГОРОДСКИХ ПРАКТИК

СЕКЦИЯ 6. РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ В ДИАЛОГЕ КУЛЬТУР: ГОРОДА И ИМЕНА

СЕКЦИЯ 7. ГОРОДСКИЕ СООБЩЕСТВА В ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

КРУГЛЫЙ СТОЛ. КУЛЬТУРНЫЙ КОД ИСТОРИЧЕСКОГО ГОРОДА

Заявки на участие в конференции принимаются до 1 августа 2022.

Языки конференции: русский, английский.

Форма участия: очно / дистанционно. Заочное участие не предусмотрено.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов. Крайний срок подачи материалов для публикации в сборнике – 10 октября 2022. Объём материалов – не более 10 000 знаков.

Участники конференции будут иметь возможность на основе своих докладов подготовить развёрнутые статьи объёмом от 20 000 до 40 000 знаков и представить их для публикации в специализированных научных журналах «Визуальная теология», «Urbis et Orbis. Микроистория и семиотика города», «Парадигма» при условии соблюдения требований к представляемым материалам и соответствия содержания статей тематике журналов.

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Администрация Великого Новгорода
Российская ассоциация политической науки, Исследовательская группа «Политическая урбанистика»

Ответственный секретарь Оргкомитета конференции:
Елизавета Ивановна Спешилова, e.speshilova@yandex.ru

Организационный взнос за участие в конференции и публикацию материалов не предусмотрен.