27 Фев - 23 Апр 2022

Универсиада по математике и механике

Универсиада «Ломоносов» по математике и механике: математика, механика и математическое моделирование, математика и компьютерные науки

27 Фев - 23 Апр 2022
МГУ, Москва, Россия

Универсиада по математике и механике

В Универсиаде на добровольной основе принимают участие лица, обучающиеся или закончившие обучение в образовательных организациях высшего образования по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также лица, обучающиеся в зарубежных высших учебных заведениях.

Универсиада состоит из испытаний по математике, механике, прикладной математике и математической физике по четырем направлениям:
  • математика;
  • механика и математическое моделирование;
  • математика и компьютерные науки;
  • геометрия и квантовые поля (на английском языке).
Каждый участник Универсиады выбирает одно из четырех направлений Универсиады для участия в первом этапе.

Для участия в Универсиаде необходимо зарегистрироваться на сайте с 17 января по 26 февраля 2022 года (включительно).

Универсиада проводится в два этапа:
  • первый этап − отборочный, проводится в заочной форме с использованием дистанционных Интернет-технологий 27 февраля 2022 года с 10:00 до 15:00 мск;
  • второй этап – заключительный, проводится в очной форме с использованием дистанционных Интернет-технологий в виде защиты исследовательского проекта.

Список базовых дисциплин Универсиады:
  • математический анализ;
  • аналитическая геометрия;
  • линейная алгебра;
  • дифференциальные уравнения;
  • теория вероятностей и математическая статистика.

Список специализированных дисциплин, сгруппированных по направлениям Универсиады:

1. Направление "Математика":
  • теория функций комплексного переменного.
2. Направление "Механика и математическое моделирование":
  • теоретическая механика;
  • теория управления и методы оптимизации.
3. Направление "Математика и компьютерные науки":
  • математическая логика и теория алгоритмов.
4. Направление "Геометрия и квантовые поля (на английском языке)":
  • математическая физика.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Механико-математический факультет

Оргкомитет универсиады: universiade@math.msu.ru