3 Мар 2022

Человек в Православной Церкви

IX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых. Христианство и цивилизационный кризис»

ПСТГУ
3 Мар 2022
ПСТГУ, Москва, Россия

Человек в Православной Церкви

Регистрация до 17 февраля 18:00 Регистрация до 17 февраля 18:00

IX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых. Христианство и цивилизационный кризис»

3 марта 2022 года, Москва, ПСТГУ.

Синодальная комиссия по биоэтике и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет приглашают принять участие в IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых. Христианство и цивилизационный кризис».

«Вникай в обстоятельство времени. Ожидай Того, Кто выше времени»,  — говорит священномученик Игнатий Богоносец. Способность откликаться на вызовы современности,  не упуская из виду главную цель христианина -  спасение, - составляет важнейшее качество жизни Церкви.  Наша конференция посвящена попытке осмыслить возможный православный ответ на беспрецедентные угрозы и обстоятельства, в которых оказалось общество в последние один-два года.

Действительно, пандемия коронавируса в глазах многих наблюдателей приобретает  значение «нулевого километра», поворотного момента, знаменующего радикализацию перемен в обществе и их возможную необратимость. Усиливает картину взрывной рост биомедицинских технологий, формирование новых этических систем, трансформация привычного соотношения ролей государства, социума и гражданина. Слом сложившихся социальных связей, изменения в сфере труда и образования, виртуализация среды, лавинообразный рост фобий заставляют вновь актуализировать исходящую из православной антропологии оценку происходящему и обращаться к образу будущего. Каким оно станет?  Что ожидает нас, христиан, и какой должна быть наша позиция во время столь динамичного перехода качеств? Что убедительного может сказать Церковь исходя из своего богословского и пастырского видения? Какую роль будут играть религиозные институты, традиционные ценности? Какие трансформации претерпит церковная жизнь, в особенности жизнь молодых членов Церкви?

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям:

1.   Биоэтика и высокие технологии: угрозы, надежды, взгляд Церкви.

2.   Образование и цифровизация. Современный университет и его будущее. Социальные технологии.

3.   Человек и его мир. Жизненное пространство личности. Современное государство и Православие. Духовные проблемы экономики. Христианская антропология и воспитание. Христианская психология.

4.   Религиозные институты и общественные перемены. Монастырь в современной Православной Церкви. Приход и прихожане. География религии. Паломничество в современном мире.

Срок подачи заявок до 17 февраля 2022 года до 18.00 включительно. Ответ Оргкомитета будет направлен Вам по электронной почте до 21 февраля.

Форма заявки – электронная по ссылке  https://forms.gle/RMbF1SZAuJzorAT46

Просим Ваши вопросы направлять по адресу: youngorthodoxman@gmail.com

Время и место проведения:

3 марта, 10.00-15.00.

Москва, Лихов переулок, д.6, ПСТГУ.

Конференция будет проводиться в смешанном очно-дистанционном формате (о  том, как Вы планируете участвовать, просим сообщить в заявке).

СБудет опубликован сборник докладов и тезисов докладов участников конференции. Объём тезисов 4-5 тысяч знаков (с пробелами), докладов – 15-20 тысяч знаков (с пробелами). Требования к оформлению: 12 кегль шрифта Times New Roman, одинарный межстрочный интервал. Перед текстом необходимо указать ФИО автора, место учёбы или работы и ФИО научного руководителя (если есть) и его научное звание. К тезисам прилагается аннотация из 40-80 слов и список из 4-6 ключевых слов и понятий на русском и английском языках.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ