29 Сен 2020

Филологические чтения памяти Д. Н. Воскресенского

III ежегодные чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского

Регистрация до 31 августа 19:00 Регистрация до 31 августа 19:00
29 числах сентября 2020 года на кафедре китайской филологии (а также в онлайн формате) состоятся III ежегодные чтения памяти Дмитрия Николаевича Воскресенского.
Конференция призвана охватить широкий спектр развивающихся и перспективных научных разработок в области китайского литературоведения, а также обсудить актуальные вопросы изучения китайской словесности с позиции представителей различных направлений современной науки. Цель конференции – ввести в научный оборот новые литературные памятники китайской традиции и ознакомить учёных с новейшими подходами для решения задач синологии XX-XXI вв.
Круг научных интересов Дмитрия Николаевича был невероятно широк, он всегда настаивал на необходимости изучать культуру Китая в ее целостности, и мы надеемся создать площадку, на которой можно будет обсуждать вопросы изучения как классической, так и современной литературы, актуальные вопросы художественного перевода, а также вопросы, связанные с преподаванием языка.
В программу Чтений включаются 10-минутные доклады по следующим темам:
1. Незабытые имена (1 доклад о жизни и трудах известного востоковеда).
2. Классическая китайская литература (2 доклада).
3. Современная китайская литература (2 доклада).
4. Искусство перевода (1 доклад о принципах перевода художественного произведения с фрагментом перевода).
5. Актуальные проблемы языкознания (1 доклад).
6. Методика преподавания китайского языка (1 доклад).
Просьба к участникам прислать ФИО, должность, место работы и примерную тему доклада на почту huakeshengxiansheng@yandex.ru до 31 августа 2020 года.
Ближе к самому мероприятию мы разошлем программу Чтений и оповестим всех участников о более конкретной дате проведения конференции.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки, Кафедра китайской филологии
МГУ им. М.В. Ломоносова
Институт стран Азии и Африки