20 Окт 2020

Многонациональная Россия

Научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: вчера, сегодня, завтра»

Смоленск, Россия
СмолГУ
20 Окт 2020
СмолГУ, Смоленск, Россия

Многонациональная Россия

Конференция проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, областной государственной программы «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» в целях объединения и активизации научной и практической работы  и создания рабочей площадки для обмена результатами научных исследований в области общественной дипломатии и лучшими региональными практиками в этом направлении.

Основные направления работы конференции

1. Укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов.

2. Укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации).

3. Обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

4. Сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества.

5. Гармонизация межнациональных (межэтнических) отношений.

6. Социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграция в российское общество.

К участию в конференции приглашаются представители научного сообщества, студенты, магистранты, аспиранты, представители общественных организаций, иные заинтересованные лица.

Формы участия в конференции

1. Очная: онлайн-выступление с докладом на пленарном заседании (7–10 минут) с последующей публикацией в сборнике.
  2. Очная: онлайн-участие в дискуссионном обсуждении докладов пленарного заседания с последующей публикацией в сборнике.
  3. Заочная: представление материалов в электронном виде с последующей их публикацией в сборнике.

Материалы конференции будут изданы в электронном сборнике, проиндексированном в системе РИНЦ и размещены в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU после ее проведения.

На рассмотрение принимаются тезисы докладов объемом от 5 до 8 страниц текста. От одного автора к публикации принимается только один материал. Материалы следует предоставить до 15 октября 2020 г. на адрес электронной почты rozznina@yandex.ru, Розановой Нине Николаевне, тема письма – Конференция «Многонациональная Россия».

Для участников конференции в очной форме за день до начала конференции на адрес электронной почты, указанной в заявке, придёт программа и ссылка на видеоконференцию на платформе Google Meet.

Смоленский государственный университет
Администрация Смоленской области
Департамент Смоленской области по внутренней политике

Дополнительную информацию можно получить по телефонам (4812) 700227, 8 9092570975, а также по адресу электронной почты rozznina@yandex.ru, Розанова Нина Николаевна

Участие в конференции и публикация статей в сборнике бесплатны.