13 - 14 Дек 2019
БашГУ, Уфа, Россия

Социокультурные, этнические и языковые процессы на евразийском пространстве

Международная научно-практическая конференция «Социокультурные, этнические и языковые процессы на евразийском пространстве»

Организаторы конференции – Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан и Башкирский государственный университет.

Основные направления работы конференции:

– теоретико-методологические вопросы изучения социокультурных и этнических процессов;

– проблемы сохранения культурного своеобразия народов Евразии в условиях глобализации и интеграции;

– межэтнические и межконфессиональные отношения и национальная политика на евразийском пространстве и в отдельных странах;

– актуальные проблемы сохранения и развития языков народов, проживающих на евразийском пространстве;

– общественно-политические и социокультурные процессы на евразийском пространстве в условиях глобализации;

– особенности измерения и анализа этноязыковых процессов в современном мире: подходы и методические разработки;

– социальное партнерство в сохранении межнационального и межконфессионального согласия и укрепления духовного единства;

историческая динамика культурных и социальных процессов на евразийском пространстве.

В рамках конференции пройдет симпозиум «Вторые Асфандияровские чтения», посвященный памяти выдающегося ученого, профессора Башкирского государственного университета А.З. Асфандиярова.

Основные направления работы симпозиума:

– вопросы социально-экономической истории России и Башкортостана XVIIXIX вв.;

– проблемы военной истории России и Башкортостана XVIIIXIX вв.;

– историческая демография, межэтнические отношения и национальная политика в Российской империи в XVIIIXIX вв.;

– актуальные проблемы изучения и сохранения научного наследия российских ученых;

– новые материалы к биографии профессора А.З. Асфандиярова.

Регламент работы конференции

13 декабря 2019 г. – пленарное и секционные заседания, симпозиум (450076, г. Уфа, ул. З. Валиди, 2, Конгресс-холл «Торатау», минус 1 этаж, вход № 5).

14 декабря 2019 г. – лекции и секционные заседания (450076, г. Уфа, ул. ул. К. Маркса, 3/4, Институт истории и государственного управления).

Участие в конференции

В конференции предполагается очное (докладчик с публикацией статьи в сборнике материалов конференции/слушатель) и заочное участие (публикация статьи в сборнике). Для очного в качестве докладчика и заочного участия к заявке необходимо прикрепить статью объемом не менее 0,35 п.л. (1 печатный лист = 40 тыс. знаков), оформленную в соответствии с требованиями (приложение №1 к информационному письму). Заявки и статьи просим отправлять на адрес электронной почты: konferentsii76@bk.ru с темой письма «Социокультурные, этнические и языковые процессы на евразийском пространстве» или «Вторые Асфандияровские чтения». Срок приема заявок и статей – до 01 декабря 2019 года.

Статья, представленная для опубликования в сборнике, должна быть подготовлена по теме доклада, быть оригинальной (автор должен гарантировать, что работа не публиковалась ранее в других изданиях в её нынешней или близкой по содержанию форме, а также не находится на рассмотрении в редакциях других изданий).

По результатам конференции планируется издание сборника материалов с присвоением номера ISBN. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY на платформе РИНЦ.

Организационный взнос за участие в конференции и публикацию статей не взимается.

Башкирский государственный университет, Исторический факультет
ГАУ «Центр гуманитарных исследований министерства культуры Республики Башкортостан»
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Координаторы конференции
Яппарова Розалия Рависовна, заместитель директора ГАУ «Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан», тел.: +7 (347)2727853; +79174176711;

Хаматдинов Руслан Ильдарович, аналитик ГАУ «Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан», тел.: +79613560826;

Адрес: 450076, г. Уфа, ул. Гафури, 13, корп. 1.

Рахимов Рамиль Насибуллович, и.о. зав. кафедрой истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления ФГБОУ «Башкирский государственный университет», тел.: +79174175897.

Адрес: 450076, г. Уфа, ул. К. Маркса, 3/4, каб. 504.

E-mail: konferentsii76@bk.ru.