16 - 18 Мая 2019
НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, Нижний Новгород, Россия

IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике

Основные направления работы конгресса:

• Теоретико-методологические проблемы когнитивной лингвистики иантропоцентрическая парадигма научных исследований
  • Концептуализация и категоризация мира в языке в психолингвистическом,лингвокультурологическом, коммуникативном аспектах
  • Когнитивные исследования лексики и грамматики
  • Корпусные исследования (базы данных) в когнитивном анализе языка и речи
  • Компьютерные технологии и когнитивное моделирование
  • Когнитивные исследования текста и различных типов дискурса
  • Когнитивная социолингвистика
  • Когнитивные основания переводческой деятельности
  • Когнитивные аспекты речетворчества
  • Когнитивная лингвистика и междисциплинарные исследования
  • Когнитивная лингвистика и нейролингвистические исследования
  • Когнитивно-дискурсивный подход к анализу явлений культуры

Целью конгресса является обсуждение современных проблем взаимодействия языка имышления, в том числе в междисциплинарном аспекте. Конгресс должен способствовать дальнейшему развитию когнитивной лингвистики в России и за рубежом, становлению междисциплинарных научных связей.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород, Факультет гуманитарных наук
  • Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" - Нижний Новгород
  • Российская ассоциация лингвистов-когнитологов

Координатор конгресса:
Доктор филол. наук, проф. Романова Татьяна Владимировна, e-mail:   tromanova@hse.ru; моб. +7 (910) 397 92 65.
Технический секретарь (приём заявки о включении в программу конгресса):
Хусяинов Тимур Маратович, e-mail:  tkhusyainov@hse.ru.
Ответственный секретарь (вопросы публикации материалов конгресса):
Канд.филол.н. Климова Маргарита Андреевна, e-mail: margarita.fokina14@yandex.ru.
Деканат факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Нижний Новгород, +7 (831) 416 98 24.
Менеджеры: Саксин Егор Иванович, Кирсанова Дарья Альбертовна.

Заявки на участие,тексты для публикации в сборнике материалов конгресса принимаются до 22 октября 2018 г. Организаторы будут признательны за раннюю подачу заявки.
Просим учесть при подготовке материалов, что в программу конгресса будут включены только материалы, касающиеся обсуждаемых проблем.
После обязательного рецензирования редколлегией материалы выступлений будут опубликованы к началу конгресса в периодическом издании академической серии «Когнитивные исследования языка», включённом в Перечень ВАК. Организационный взнос (подготовка и печать сборника материалов конгресса, программы, иные расходы, связанные с подготовкой и проведением конгресса) составляет 4000 рублей (для членов РАЛК – 3500 рублей). Оргвзнос не включает почтовые расходы по рассылке сборника материалов конгресса.
Квитанция с реквизитами для оплаты будет выслана авторам после положительного решения редколлегии.