2 Ноя 2017
2 Ноя 2017
МГУ, Москва, Россия

Популяционная и системная экология

Научный семинар «Популяционная и системная экология»

Семинар "Популяционная и системная экология"

Заседание посвящено выходу книги А.М. Гилярова «Экология биосферы» (М.: Изд. МГУ)

1. Леонард Владимирович Полищук

Представление книги А.М. Гилярова «Экология биосферы»

Содержание, история создания и публикации книги.

2. Дмитрий Геннадьевич Замолодчиков

Глобальные изменения климата: сложные переплетения науки и политики

В принятие решений по вопросам охраны и рационального использования окружающей среды ныне вовлечены представители разных общественных групп, от политиков и бизнесменов до представителей радикальных экологических организаций. В идеальном варианте, ключевые природоохранные решения следует принимать на основе современных научных данных, заслуживающих наибольшего доверия. Но что делать, если в научных кругах отсутствует единство мнений по тому или иному вопросу? До каких пределов следует вести научные дискуссии, можно ли принимать значимые решения в отсутствие научного консенсуса, какова в принципе роль экологии: формирование пути к устойчивому развитию или обоснование интересов промышленно-финансовых групп?

Автор рассматривает эти вопросы на примере двух аспектов, имеющих отношение к проблеме глобальных изменений климата. Первый аспект связан с возможными неопределенностями прогнозов глобального потепления, представленными в докладах IPCC. Принятое в 2015 г. Парижское соглашение ставит целью удержание глобальной температуры в пределах 2°С. Анализ национальных вкладов стран в Парижское соглашение приводит к выводу, что будущее потепление пойдет по траектории 3.5°С. Автором доклада ранее была разработана простая регрессионная модель для описания динамики глобальной температуры. Согласно этой модели, в XXI веке потепление будет идти медленнее, чем в прогнозе МГЭИК, и текущие вклады стран в Парижское соглашение обеспечат удержание потепления в пределах 2°С.

Второй аспект касается национальной дискуссии по целесообразности ратификации Россией Парижского соглашения. Представителями некоторых бизнес и научных сообществ высказывается точка зрения, что такая ратификация будет выгодной лишь при условии значительного увеличения поглощения углерода лесами в рамках будущей отчетности России по Парижскому соглашению. Это увеличение должно быть обеспечено расчетным образом, но не реальными мерами по улучшению управления лесами. Автор доклада, являющийся одним из разработчиков действующей системы инвентаризации потоков парниковых газов в лесах России, представит критический анализ указанной точки зрения.

3. Вспоминая Алексея Меркурьевича Гилярова: видео и слайды

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет

Будилова Елена Вениаминовна,

снс кафедры общей экологии