23 Ноя 2017

Социокультурные и психологические проблемы современной семьи

III-я научно-практическая (с международным участием) конференция «Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки»

Тула, Россия
ТГПУ им. Л.Н. Толстого
23 Ноя 2017
ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тула, Россия

Социокультурные и психологические проблемы современной семьи

Конференция проходит в очно-заочном формате 23 ноября 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого», г. Тула.

Целью конференции является профессиональное развитие и объединение усилий научного сообщества и специалистов-практиков в распространении регионального и международного опыта по поиску наиболее адекватных методов и приемов для работы с семьями, нуждающимися в психологическом сопровождении и поддержке, укреплении положительных семейных традиций и ценностей.

Формы участия в конференции:

1. Участие в работе «круглого стола».

2. Участие в мастер-классах.

3. Доклад на секционном заседании.

4. Стендовый доклад.

5. Заочное участие (публикация тезисов в электронном сборнике конференции).

6. Прохождение курсов повышения квалификации (заочно) по теме «Психологическая безопасность ребенка в современной информационной среде (для специалистов учреждений образования, культуры и социальной сферы)» с получением сертификата установленного образца на 72 часа.

На конференции предполагается работа по следующим направлениям:

1. Социокультурные проблемы современной семьи.

2. Актуальные вопросы сопровождения и поддержки современной российской семьи: психологический аспект.

3. Мир семьи и социальная работа.

4. Особенности сопровождения и поддержки семей, имеющих детей с отклонениями в здоровье, развитии и поведении.

5. Социально-психологическая помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

6. Проблемы формирования компетентности родителей и педагогов в области обеспечения безопасности ребенка в современной информационной среде.

7. Роль семьи в формировании безопасной образовательной среды.

8. Varia (принимаются материалы по другим направлениям, соответствующим теме конференции).

В программе конференции планируется:

1. Секционные заседания с участием ведущих психологов и педагогов вузов, специалистов учреждений образования и социальной защиты.

2. Работа «Круглого стола».

3. Повышение квалификации в заочной форме (Приложение 3).

4. Мастер-классы специалистов-практиков (Программа уточняется и будет опубликована по ссылке:

5. Возможность публикации и презентации результатов.

6. Выставка программ, научной и методической литературы, предназначенной для организации сопровождения и поддержки семьи.

7. Неформальное общение, расширение профессиональных контактов.

Вопросы по поводу участия адресовать секретарю оргкомитета кандидату психологических наук, доценту Филипповой Светлане Анатольевне по электронной почте:

tula_psychology@mail.ru.

Материалы конференции будут опубликованы в электронном редактируемом сборнике. Сборнику присваиваются соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер (ISBN). Материалы конференции рассылаются по основным библиотекам России. Сборник статей будет зарегистрирован и размещен в наукометрической базе РИНЦ. Всем участникам конференции в электронной форме высылается сертификат, подтверждающий участие в конференции и сборник статей на электронный адрес, указанный в анкете.

Форма проведения: очная, заочная, без указания формы проведения в сборнике статей.

Язык конференции: русский.

Программа повышения квалификации по теме «Психологическая безопасность ребенка в современной информационной среде (для специалистов учреждений образования, культуры и социальной сферы» в рамках III научно-практической (с международным участием) конференции «Социокультурные и психологические проблемы современной семьи: актуальные вопросы сопровождения и поддержки» предусматривает:

- Возможность принять участие в работе «круглого стола», мастер-классах, секционных заседаниях (публикация материалов в сборнике конференции оплачивается отдельно);

- Получение учебных материалов (в электронном виде) по проблемам психологической безопасности детей в современной информационной среде;

- Получение удостоверения о повышении квалификации на 72 часа.

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Факультет психологии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого», Факультет психологии

8 (4872) 35-56-68 tula_psychology@mail.ru

Участие в работе «круглого стола», участие в мастер-классах с публикацией материалов в электронном сборнике конференции - 500 руб.

Повышение квалификации по теме «Психологическая безопасность ребенка в современной информационной среде (для специалистов учреждений образования, культуры и социальной сферы)» с получением удостоверения на 72 часа - 1500 руб.