1 Фев - 1 Мая 2017
МИТСО, Минск, Беларусь

Международный конкурс научных работ

IV Международный конкурс научных работ студентов и магистрантов им. Л.С. Таля

Цель конкурса –вовлечение большего числа студентов и магистрантов в проведение научных исследований по актуальным проблемам сравнительного, международного и национального трудового права.

Требования к научным работам!

Объем работы может варьироваться от 10 до 15 стр. (от 14 до 20 тыс. знаков с пробелами), включая список цитированных источников. Шрифт Times New Roman, размер – 14 пт, абзацный отступ 1,5.

Работа выполняется на русском языке в электронной форме (файл Microsoft Word в формате .doc или .docx).

На электронный адрес Координатора (ctp@mitso.by) вместе с работой отдельными файлами направляются заявка (по приложенной форме) и сканированный отзыв научного руководителя (до 2 страниц) с указанием его Ф.И.О., уч. степени, звания (при наличии), места работы. В отзыве должна отражаться научная новизна работы и подтверждаться ее самостоятельность.

Представленная вузу-координатору Конкурса научная работа шифруется и после предварительной проверки на плагиат ресурсов из Интернета высылается по электронной почте выборочно двум членам жюри.

Nоta Bеne: Работы, оригинальность которых при проверке в программе Антиплагиат составит менее 50% или будет выявлен плагиат (заимствования из чужих работ без кавычек и ссылок на источник цитирования) исключаются из конкурса!

Критерии оценивания работ – актуальность, новизна, глубина научного анализа, научная обоснованность выводов, практическая и социальная значимость результатов.

Победитель (лауреат) Конкурса – автор работы, набравшей больше количество баллов. При равном количестве баллов для определения лауреата учитывается количество цитированных источников.

Тематика конкурсных работ:

1. Исторические уроки развития советского трудового права (1917–1990 гг.).

2. Трансформация предмета и (или) метода трудового права в начале XXI века.

3.  Трудоправовая политика в странах СНГ (варианты: ЕАЭС, ЕС).

4. Правовое регулирование трудового договора (сравнительно-правовой аспект).

5. Примирительные и арбитражные способы защиты трудовых прав работников.

6. Актуальные вопросы дифференциации правового регулирования труда (на примере одной категории работников).

7. Межсистемные связи науки трудового права со смежными отраслями права.

8. Программа достойного труда МОТ и ее воплощение в законодательстве.

9. Проблемы унификации и гармонизации трудового законодательства в Союзном государстве (варианты: ЕАЭС, ЕС).

10. Защита профсоюзами трудовых и социально-экономических прав работников.

Примечание: Темы конкурсных работ могут быть сужены или уточнены участниками в рамках предложенной тематики.

Научная работа Конкурса – самостоятельное (без соавторов) освещение одной из предложенных координатором актуальных тем по трудовому праву.

Этапы и сроки проведения конкурса:

I. Начало Конкурса – объявляется координатором Конкурса путем размещения информационного сообщения на сайте www.ctp.mitso.by и рассылки по эл. адресам вузов 01.02.2017.

II. Период написания научных работ – с 01.02.2017 по 30.04.2017.

Крайний срок направления конкурсных работ01.05.2017.

III. Экспертиза научных работмай-июнь 2017 г.

IV. Подведение итогов Конкурса – результаты Конкурса будут объявлены на сайте www.ctp.mitso.by к 1 сентября 2017 г.

V. Награждение победителей – поощрение участников, ставших лауреатом и дипломантами Конкурса, организуется в Международном университете «МИТСО» в рамках Недели трудового права (осенний цикл) – 27 октября 2017 г.

Поощрение победителей:

1. Звание лауреата; дипломы I, II и III степени.

2. Ценные подарки в виде новейшей монографической и учебной литературы.

3. Научные работы лауреата и дипломантов Конкурса публикуются на их выбор в течение года в одном из следующих изданий:

·  Вестник трудового права и права социального обеспечения (Ярославль);

·  журнал «Трудовое право в России и за рубежом» (Москва);

·  научно-практический журнал «Трудовое и социальное право» (Минск);

·  журнал «QANUN» (Баку).

Международный университет "МИТСО", Юридический факультет

Соучредителями конкурса выступают:

1.     Бакинский государственный университет (кафедра трудового и экологического права);

2.     Белорусский государственный университет (кафедра гражданского процесса и трудового права);

3.     Казахский гуманитарно-юридический университет (кафедра гражданского процессуального права, трудового и земельного права);

4.     Казахский национальный университет имени аль-Фараби (кафедра гражданского права, гражданского процесса и трудового права);

5.     Киевский национальный университет имени Т.Шевченко (кафедра трудового права и права социального обеспечения);

6.     Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (кафедра трудового права);

7.     Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Я. Мудрого» (кафедра трудового права);

8.     Санкт-Петербургский государственный университет (кафедра трудового права и охраны труда);

9.     Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» (Центр трудового права);

10. Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова (кафедра трудового и финансового права).

Координатор КОНКУРСА: Международный университет «МИТСО» (Центр трудового права) Эл. почта: ctp@mitso.by

КОНКУРСНОЕ ЖЮРИ

Профильные кафедры вузов-соучредителей делегируют по одному–двум представителям из числа докторов или кандидатов юридических наук по специальности 12.00.05 – трудовое право; право социального обеспечения в конкурсное жюри с одним условием: член жюри не участвует в оценивании работ из университета, где он работает.

Республика Беларусь, 220099 г. Минск, ул. Казинца, д. 21, корп. 3, каб. 513а.
Тел. (017) 279 83 52
e-mail: ctp@mitso.by

Конкурс проводится при информационной поддержке общественного объединения «Сообщество трудового права» в Республике Беларусь

Участие в конкурсе бесплатное